الكفايات الرئيسية للدرس :
·
تصميم وحدة زخرفية ملونة تبرز
القيم الفنية للخط العربي
·
كتابة وصف فني يحدد القيم الفنية
والجمالية الزخرفية للخط العربي
عنوان
الدرس : الزخرفة من خلال الحرف
مراحل الدرس
|
المحتوى
|
إجراءات
واستراتيجيات التدريس المتبعة
|
الوسائل
المستخدمة
|
مهارات
التفكير
|
التقييم
المرحلي
|
|||||
الخبرات
السابقة
|
التأكد من وجودها وعمل خطة علاجية في حال عدم توفرها (التقويم القبلي)
|
![]() |
-
|
تذكر
|
قبلي
|
|||||
·
أنواع الزخارف
·
مميزات الفن الإسلامي
·
الألوان المستخدمة في الفن الإسلامي
|
·
أنواع الخطوط
·
الوحدة الزخرفية
|
|||||||||
المقدمة
|
تكون المقدمة مشوقة للطالبات
|
الجدول الذاتي
|
لوحات
قراءة نص
|
ملاحظة
|
||||||
العرض
|
تفعيل كتاب الطالبة والمعلمة ويربط كل هدف بـ...........
|
اختيار استراتيجيات نشطة تناسب المحتوى
والهدف
|
||||||||
·
المادة العلمية المرتبطة به
·
النشاط الذي يحقق الهدف
|
·
القيم والاتجاهات التي تعمق الهدف في
نفس الطالبة
·
الخبرات المهارية التي تحقق الهدف
|
|||||||||
الأهداف
|
المادة
العلمية
|
انشطة
ومعلومات إضافية
|
الخبرات
المهارية
|
الخبرات
الوجدانية
|
إجراءات
واستراتيجيات التدريس المتبعة
|
الوسائل
المستخدمة
|
مهارات
التفكير
|
التقييم
المرحلي
|
||
معرفة مفهوم الخط
العربي
|
مفهوم الخط العربي
|
ص 37 من كتاب الطالبة
الهوامش رقم (1)و(2) من دليل المعلم
|
-
|
-
|
جكسو
|
عرض صور وتسجيل وثائقي
|
الاستقصاء
والتذكر
|
قبلي
|
||
معرفة تاريخ الخط العربي
|
تاريخ الخط العربي
|
-
|
-
|
|||||||
معرفة انواع من الخط العربي
|
انواع الخط العربي
|
ص 39 من كتاب الطالبة
|
-
|
-
|
||||||
ادراك المميزات التشكيلية للخط العربي
|
المميزات التشكيلية للخط العربي
|
ص 43 من كتاب الطالبة
الهامش رقم (3) من دليل المعلم
نشاط رقم (3) من كتاب الطالبة
|
-
|
-
|
عرض صور لزخارف كتابية
|
العصف الذهني
|
بنائي
|
|||
|
الأهداف
|
المادة
العلمية
|
انشطة
ومعلومات إضافية
|
الخبرات
المهارية
|
الخبرات
الوجدانية
|
إجراءات
واستراتيجيات التدريس المتبعة
|
الوسائل
المستخدمة
|
مهارات
التفكير
|
التقييم
المرحلي
|
|
العرض
|
||||||||||
الشعور بأهمية الخط العربي والزخرفة الإسلامية
في نشأة الفن الإسلامي
|
أهمية الخط العربي والزخرفة في نشأة الفن الإسلامي
|
ص 45 من كتاب الطالبة
الهامش رقم (4) من دليل المعلم
|
-
|
إدارك أهمية الفن الإسلامي وأثره في الدراسات
الأثرية
|
قراءة الصور
|
عرض صور وتسجيل وثائقي
|
الوصف
|
بنائي
(وقد يتطلب وضع أنشطة علاجية عند الحاجة)
|
||
معرفة نوع جديد من أنواع الزخرفة الإسلامية
|
أنواع الزخارف الإسلامية
|
ص (48) من كتاب الطالبة
|
-
|
-
|
عرض صور
|
التذكر والملاحظة
|
||||
استنتاج مفهوم الزخرفة الكتابية
|
مفهوم الزخرفة الكتابية
|
-
|
-
|
-
|
عرض صور زخارف كتابية
|
الملاحظة والاستنتاج
|
||||
تذوق بعض أعمال الزخرفة الكتابية
|
التذوق الفني في الزخرفة الكتابية
|
نشاط رقم (4) من كتاب الطالبة
|
ممارسة قراءة العمل الفني
|
الشعور بجمال الزخرفة الكتابية في اللوحات
|
عرض وسيلة رقم (5) من دليل المعلم
|
الملاحظة
|
||||
ادراك مدى امكانية الزخرفة بأكثر من نوع من
أنواع الخطوط
|
الزخرفة بأكثر من نوع من أنواع الخطوط
|
نشاط رقم (6) من كتاب الطالبة
|
تطبيق عملي
|
-
|
معرض التجول
|
عرض وسيلة رقم (6) من دليل المعلم
|
التطبيق
|
|||
معرفة خطوات رسم وحدة زخرفية من حرف واحد
|
خطوات رسم وحدة زخرفية من حرف واحد
|
الهامش رقم (5) من دليل المعلم
|
تطبيق عملي من قبل المعلمة
|
-
|
-
|
عرض صور (ص 50) من كتاب الطالبة
|
||||
|
رسم وحدة زخرفية من خلال الحرف
|
تطبيق رسم وحدة زخرفية
|
نشاط رقم (5) من كتاب الطالبة
|
تطبيق عملي من قبل الطالبة
|
-
|
-
|
||||
الغلق
|
تكتب الطالبة اهم
المعلومات التي اكتسبتها من الدرس
|
بطاقة الخروج
|
ورقة نشاط
|
جمع المعلومات
التقييم
الطلاقة
|
ختامي
|
جدول قياس المعرفة:
المصطلحات أو مفردات
|
سمعت بها
|
أستطيع ذكر معناها
|
أستطيع استخدامها
|
لا أعرفها
|
أنواع الزخارف
|
|
|
|
|
مميزات الفن الإسلامي
|
|
|
|
|
الألوان المستخدمة في الفن الإسلامي
|
|
|
|
|
أنواع الخطوط
|
|
|
|
|
الوحدة الزخرفية
|
|
|
|
|
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق